3/24(日)大東市市民体育館に於いて
第31回大東市ファミリー大会が
行われました🎾
この大会はスクール生も参加出来る大会で
クラブ生・スクール生合わせて 60名が
参加しました。
午後からは大人と子どもの
ダブルスもあり、みんなでバドミントンを
楽しむ1日となりました°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
又、6年生にとってはスマイルジュニア
最後の試合参加となり、
想い出深い大会になった事でしょう♬
☆2/10ラクタドームにて、
なみはやジュニアが
開催されました(^^♪
スマイルジュニアからは
15名の選手が参加し、
はやの部で6年生の
山川健介が
スマイル初の優勝を
掴み取る事が出来ました。
🏆°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
主な成績は以下になります。
○はやの部(男子)
山川健介 優勝
網干朋希 ベスト16
木原樹 ベスト16
○なみの部(男子)
平井隼 ベスト16
○なみの部(女子)
二宮颯希 ベスト8
小川陽向 ベスト16
☆ 1月14日(日)近畿団体戦が
奈良県芝運動公園で
行われました。
スマイルジュニアからは、
☺山川健介(大阪A)
☺網干朋希(大阪B)
☺木原樹 (大阪B)
3名が参加しました!!
°˖✧大阪Aチームは、決勝で
京都Aチームに惜しくも
敗戦しましたが、
準優勝という素晴らしい
成績を残してくれました。
★今年も、スマイルジュニア
頑張ります☺
ご声援お願いします°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
☆第27回全国小学生選手権大会が
平成30年12月24日~28日まで
東京八王子市(八王子市総合体育館)
で行われます。
スマイルジュニアから
山川健介(6年)が大阪府団体戦
代表選手として選ばれました(^^♪
ご声援宜しくお願い致します°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖
☆12/8(土)大阪府千島体育館に於いて、
大阪府小学生バドミントン大会
(団体戦)が行われました。
男子は、1部・2部ともに決勝進出!!
善戦の末、惜しくも準優勝でした(>_<)(>_<)
☆11/23(金・祝)
東部大阪ジュニアバドミントン大会が
大東市市民体育館で開催されました。
スマイルジュニアからは、
クラブ生、スクール生
合わせて64名の子供達が参加しました☆彡
スマイルジュニアのスクール生は、
待ち望んでいた試合に
ワクワク!!ドキドキ!!(^^♪
☆彡 試合結果は以下の通りです。
☆1部男子5・6年生の部
優勝 山川健介
ベスト8 木原樹
☆1部男子4年生以下の部
準優勝 平井隼
☆1部女子5・6年生の部
ベスト8 小川七星
☆1部女子3年生以下の部
優勝 小川陽向
☆初心者男子6年生の部
3位 萱島駿
3位 熊谷正真
☆初心者男子5年生の部
優勝 中村太輔
☆初心者女子6年生の部
優勝 大垣芳奈
準優勝 坪井虹光
3位 西村紋奈
☆初心者女子4年生以下の部
準優勝 日笠山結愛
☆彡 スクール生入賞者 ☆彡
☆初心者女子6年生の部
優勝 尾山結愛(田原S)
3位 吉岡愛実(田原S)
☆初心者女子5年生の部
優勝 安西萌
準優勝 上田ひかり
☆初心者女子4年生以下の部
3位 工藤美宇
☆11/17・18 近畿オープンが和歌山県ビッグホエールにて、開催されました。
スマイルからは、山川健介、木原樹の2名が参加しました♪♪
特に山川健介がメンバー参加した大阪府団体戦A代表は
山川健介のシングルス2勝の活躍で、
準決勝まで勝ち進み、3位という
素晴らしい成績を収めることが出来ました(^^♪
☆10月13日(土) 大阪府東淀川体育館に於いて、大阪府小学生選手権大会(ダブルスの部)が行われました。
スマイルジュニアからは。24名(12組)の選手が出場しました。☺
本大会の入賞者は以下の選手です。
☆6年男子6年生以下
ベスト4 山川健介、木原樹
ベスト8 網干朋希、稲葉倖輔
☆Ⅱ部女子6年生以下
ベスト4 大垣芳奈、日笠山結愛
☆9月9日(日)京都府西山公園体育館に於いて、全国小学生大会近畿予選会が開催されました。
スマイジュニアからは、山川健介(6年)、木原樹(5年)がシングルスで出場しました。
☆山川健介(6年)は、1回戦、ガッツ溢れるプレーで2-1の接戦を制し!!
準々決勝では第3シードの選手に1-2で惜敗となりました。
☆木原樹(5年)は、1回戦、中盤まで競り合いましたが、最後は振り切られ0-2で敗戦となりました。
☆8月19日(日) 大東市市民体育館に於いて、第30回大阪府小学生シングルス大会が開催されました。
スマイルジュニアからは、クラブ・スクール生合わせて35名の選手が、出場しました ♪(^^♪
毎年、シングルス大会が終るとスクール生の意識が変わり、
次回の試合にも是非参加したいと言ってくれます ♬
☺スマイルジュニアの入賞者は以下の7名です☺
☆1部6年男子 第3位 山川健介
☆1部5年男子 第3位 木原樹
☆2部Hブロック優勝6年女子 大垣芳奈
☆2部Jブロック準優勝6年女子尾山結愛
☆2部Iブロック第3位6年女子吉岡愛実
☆2部Dブロック優勝5年男子 河添慎
☆2部Mブロック5年女子準優勝 安西萌
☆平成30年7月27日~7月30日
京都府長岡京市、西山公園体育館に於いて
若葉カップ全国大会が開催されました。
☆7月28日(土)
スマイルジュニアVS綾瀬ジュニア
(神奈川県)
☆7月29日(日)
スマイルジュニアVS渚ジュニア
(鳥取県)
☆スマイルジュニアの試合結果は
7/28(土)綾瀬ジュニア(神奈川県)に0対5で敗退!
7/29(日)渚ジュニア (鳥取県)に1対4で敗退!
台風の影響が心配されましたが、予定通り試合を行う事が出来ました。
試合結果は、善戦致しましたが、予選リーグ2敗で3位の結果に終りました。
☆彡 長岡京市西山公園体育館では全国から予選を勝ち抜いて
若葉カップ全国大会出場を果たした
強豪チームが熱戦を繰り広げていました!!
小学生とは思えない、素晴らしいプレー続出 (*_*)
来年こそは、出場するだけでは無く、決勝トーナメント進出!!
を目標に日々、練習に取り組んでまいります☆彡
☺ご声援 有難うございました☺
☆ 7月14日(土) 東大阪アリーナに於いて、大阪府小学生バドミントンフェスティバル
第26回 大阪府親子ダブルスバドミントン大会が開催されました。
スマイルジュニアからはスクール・クラブから 19組のペアが参加し、親子でバドミントンを楽しむ微笑ましい
光景を見る事が出来ました°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
☆7/21(土) 枚方市立総合体育館に於いて、全国小学生大阪府予選会が開催されました。
6年男子シングルス 山川健介
5年男子シングルス 木原樹
2名が 9/9㈰ 京都府西山公園体育館で行われます、全国小学生近畿ブロック大会に
出場が決まりました。
クラブ案内
☆ 現在では、大東市内の4つの小学校、四條畷市内の2つの小学校、四條畷市立市民総合体育館、東大阪市内の1つの小学校で
バドミントンスクールを開講しております。
☆ 地域スクール生は、週1回の練習、または希望により,各スクールの併用受講をおこなっています。
☆ 各スクールのコーチ一同、お子様たちにバドミントンというスポーツを通じて、協調性を養い、心身共に健やかに
成長されます様、指導して参りたいと思っております。
クラブスローガン
『Smile&Dream』 ( バドミントンを通じて子供達に 笑顔”と”夢‟を °˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖° )
基本方針
『あ:明るく! た:楽しく! ま:前向きに!』
「あ・た・ま」を合言葉に、たくましい心身と協調性ある子供達の育成を目指します。