☆5年生女子の井原璃海が大東市体育協会より、令和3年度のスポーツ功労者として表彰されました。
昨年7月に開催されました 第30回全国小学生バドミントン選手権大会 大阪府予選女子5年生以下のシングルスでの準優勝が高く評価されての受賞でした(^^♪
☆1/9(日)神戸市立中央体育館に於いて近畿小学生バドミントン大会(団体戦)が行われました。
スマイルジュニアからは大阪府代表として7名参加しました。
〇男子Aチーム ベスト4🏆
平井隼・高重尚希・樋渡優真・高嶋信乃介
〇女子Aチーム ベスト4🏆✨
小川陽向
〇女子Bチーム ベスト8
中條日葉里・井原璃海
☆12/26~全国小学生バドミントン選手権大会が福島県にて開催されました。
スマイルジュニアからは
男子団体戦で平井隼、女子団体戦と女子6年シングルスで小川陽向が参加しました。
☆6年女子シングルス
〇1回戦 小川陽向2-0吉永(愛知県)
2回戦 小川陽向0-2中沢(栃木県)
結果ベスト32
☆2021.12/18.12/25 守口市民体育館において大阪府シングルス大会が開催されました。スマイルからは1部、2部合わせて、25名の選手が参加しました。
主な成績は、以下の通りです😊
1部(男子)
〇6年生 高重尚希 ベスト8
〇5年生 安田輝与斗 ベスト8
1部(女子)
〇6年生 小川陽向 準優勝🏆
中條日葉里 ベスト16
佐藤杏奈 ベスト16
〇5年生 井原璃海 準優勝🏆
〇4年生 栗山瑠菜 ベスト8
蓑輪美紅 ベスト8
〇3年生 喜めいな ベスト4✨
2部(男子)
〇5年生
喜遥也 予選リーグ2位
𠮷岡政宗 予選リーグ2位
〇3年生
児玉誠太郎 予選リーグ2位
2部(女子)
〇6年生
蓑輪莉子 予選リーグ2位
采井千紗 予選リーグ2位
新井暖花 予選リーグ2位
〇5年生
下津香音 予選リーグ1位
決勝トーナメント準優勝敗退3位✨
〇3年生
大出結愛乃 予選リーグ4位
〇2年生
徳原彩恵 予選リーグ3位
★12/4(土)5(日)と和歌山ビッグホエールに於いて、近畿オープン小学生バドミントン大会が開催されました。
スマイルジュニアからは男女あわせて9名が参加しました。
☆女子6年生で小川陽向が予選リーグ1位通過、準決勝は2-0で難なく勝ち上がり、決勝では相手の巧みなレシーブに、0-2での敗戦。昨年からは一歩進んでの準優勝となりました。
☆11/23(祝)大東市市民体育館において、第9回東部大阪ジュニアバドミントン大会が開催されました。
スマイルジュニアからはクラブ生・スクール生合わせて22名の参加です♪
☆試合の結果は以下の通りです(^_-)-☆
(男子)
〇上級者
高重尚希 準優勝🏆
平井 隼 第3位✨
安田輝与斗 第3位✨
樋渡優真 予選リーグ2位
高嶋 信乃介 予選リーグ2位
〇初級者
𠮷岡政宗 リーグ2位
南畑 伊吹 リーグ4位
喜遥也 リーグ4位
ースクール生ー
山口慶大 リーグ5位
(女子)
〇上級者
小川陽向 優勝🏆✨
中條日葉里 第3位✨
佐藤杏奈 予選リーグ2位
中山和音 予選リーグ4位
坪井虹羽 予選リーグ4位
中井紗也花 予選リーグ4位
井原璃海 予選リーグ3位
〇初級者
新井暖花 リーグ2位🏆
采井千紗 リーグ2位🏆
蓑輪莉子 リーグ3位✨
小池佐和 リーグ3位✨
河野里咲 リーグ4位
ースクール生ー
高原麻央 リーグ1位🏆✨
☆令和3年12月26日~29日 福島県に於いて全国小学生バドミントン選手権大会が開催されます。
スマイルジュニアからは、男女2名が大阪府代表として全国大会出場が決定いたしました。😄
☆ 平井隼6年(団体戦)
☆ 小川陽向6年(団体戦・個人戦)
✨ご声援よろしくお願いいたします(^^♪
☆10/31全国小学生大会近畿ブロック予選会が和歌山県立橋本体育館にて開催されました。
スマイルジュニアからは9名の選手が参加しました😊
シングルス2名、ダブルス3組が1回戦敗戦となる中で、
6年生女子シングルス小川陽向が決勝に進出しました✨
小川陽向は決勝では0-2の敗戦で準優勝となりましたが、全国小学生バドミントン選手権大会の個人シングルス出場権を獲得致しました(^_-)-☆
☆10月10日(日)東和薬品RACTABドームに於いて、第20回日本ジュニアグランプリ代表選考会が開催されました。
男子、平井隼が準決勝進出、女子、小川陽向が決勝へ進出しました。
残念ながら日本ジュニアグランプリ出場の権利を勝ち取ることは出来ませんでしたが、交流戦。合同練習会も開催され、有意義な1日となりました。
2回戦以上進出者
男子
平井隼 ベスト4
女子
小川陽向 準優勝
佐藤杏奈 ベスト8
中山和音 ベスト16
☆8/9(月祝)「はびきのコロセアム」で大阪府小学生バドミントンフェスティバル☆親子ダブルス大会が行われました♫
お父さん。お母さんと組んで、皆楽しそうに試合をしてました(^^♪
☆7/23・24 大東市市民体育館に於いて、全国小学生大阪府予選が行われ
スマイルジュニアから25名の選手が参加しました。
試合の結果シングルス3名・ダブルス3組の近畿ブロック大会参加 が決定いたしました。
試合の結果は以下の通りです(^^♪
【シングルス】
〇6年男子 準優勝🏆 平井隼
ベスト8 高重尚希
〇6年女子 優勝🏆✨ 小川陽向
ベスト8中條日葉里
〇5年男子 第4位 安田輝与斗
〇5年女子 準優勝🏆 井原璃海
〇4年男子 べスト8 川上竜征
〇4年女子 第4位 栗山瑠菜
【ダブルス】
〇6年男子 優勝🏆✨
樋渡優馬・高嶋信乃介
〔高重尚希・安田輝与斗 順位決定戦で勝利し第2位〕
〇6年女子 ベスト8
佐藤杏奈・中山和音
ベスト8
中井紗也花・蓑輪莉子
〇5年男子 第3位
𠮷岡政宗・喜遥也
〇5年女子 第4位
下津香音・小池佐和
〇4年女子 第4位
奥山日菜・徳原彩恵
☆ 7/17(土)京都府、西山公園体育館に於いて第37回若葉カップ全国小学生大会が開催されました。
1回戦は福井県Dreamjrと対戦!!
0-3の敗戦となりましたが、大阪府1位で予選を勝ち上がったこと、
全国大会の大舞台を経験できたことは、スマイルジュニア男子にとって自信になったことだと思います。(^^♪
★7月3日(土)ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会 大阪府予選会が行われました。
スマイルジュニアからは12名の選手が参加しました。
試合結果は以下の通りです。
男子A
3位 平井隼
ベスト8 高重尚希
女子A
準優勝 小川陽向
男子B
ベスト8 川上竜征
女子B
ベスト8 栗山瑠菜
☆ 令和3年7月17日(土)~7月19日(月)長岡京市西山公園体育館に於いて
第37回若葉カップ全国小学生バドミントン大会にスマイルジュニア男子が出場決定いたしました㊗(^^♪ 昨年のコロナ感染拡大による中止を除けば
3年連続4度目の出場になります。 全国の舞台で精一杯頑張ってきます (^_-)-☆
☺ご声援宜しくお願い致します🎾
6/26(土)6/27(日)若葉カップ大阪府予選会が行われました。
☆26日のスマイル女子は、1回戦を3-0で勝利、準決勝も2-0でストレート勝ち、決勝は瓜破西SSCとエース対決で、スマイルのエース小川陽向が激しいラリーの末、最後は力尽きて0-2で敗退、念願の若葉カップ本戦出場は叶いませんでした。(-_-;)
☆27日のスマイル男子は準決勝を3-0で突破!!決勝はKOMATSU。トップシングルスを0-2で敗戦。後が無くなったダブルスの平井隼・安田輝与斗は第1ゲームを落としピンチでしたが、2ゲーム目を粘り勝ち、ファイナルゲームへ♫その間に最終シングルスの高重尚希が2-0で勝利!!残るダブルスは一進一退の攻防から接戦の末21-17で勝利し若葉カップ本戦出場が決まりました🙌
勝った瞬間はチームのみんなが、喜び、涙し、感動の渦に包まれました✨
男女一緒に若葉カップ全国出場を目指してましたが、スマイル男子の全国大会での健闘をチームみんなで応援してます(^^♪
★2/23(火・祝)大東市市民体育館において、
大阪府小学生シングルス1部大会が
開催されました。
スマイルジュニアからは11名参加し
5年生女子で小川陽向が優勝しました🏆✨
また、5年生男子では平井隼が準優勝、
高重尚希がベスト4、3年生女子では
栗山瑠菜が3位となりました。
2021年もスマイルジュニア
今年も頑張ります(^_-)-☆
ご声援宜しくお願い申し上げます°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°